记者节,让我们为这些优秀作品点赞

2021-11-08 18:24:21

杭州日报讯 11月8日,是中国记者节。下午,杭州市庆祝第22个中国记者节暨重大主题报道表彰大会拉开帷幕。

会议表彰了2021年度创新重大主题报道优秀新闻作品(含新媒体作品)45件,其中一等奖6件,二等奖15件,三等奖24件;优秀国际传播作品11件,其中一等奖3件,二等奖4件,三等奖4件;优秀融媒体项目(活动)14件,其中一等奖2件,二等奖5件,三等奖7件。

接下来,让我们来看看获奖的作品都有哪些……

杭州市2021年度创新重大主题报道优秀

新闻作品(含新媒体作品)获奖名单

一等奖(6件)

1、“寻味经典 建党百年杭州故事”(系列报道)  

(杭州日报)

作者:郑晖 郑莉娜 葛玲燕 齐航  

编辑:丁雄英 王力 倪宇翀

2、基础教育+双减实战(系列报道)  

(都市快报)

作者:张娜 胡信昌 黄莺 张宇璐 林佳琦 殷军领 韩晨柯 赵月华 骆忆川 陈中秋

编辑:邹滢君 岳海智 冯云浓

3、百年见证 我与奋斗者同行(新媒体专题)  

(杭州人民广播电台交通经济广播)

作者:雷岩 张莉 陈芊含 李怿恺  

编辑:王军 王欣 徐冉 童琴

4、信仰如炬 精神伟力——杭州的精神密码(系列报道)  

(杭州电视台综合频道)

作者:朱丹 彭孟菲 周霞 应玮婷 尚冉 谢冠伦 李京 沈海强  

编辑:沈利 余婕 徐佳佳

5、与党同龄 与党同行(融媒报道)  

(萧山区融媒体中心)

作者:孟再励 金波 王建平 龚洁 周颖 何可人 郑舒铭 蔡敏杰 管丽莎等  

编辑:陆伟岗 郭庚新

6、“千岛湖·大下姜”扩编 向乡村振兴和共同富裕再出发(长消息)  

(淳安县融媒体中心)

作者:谢传锟 林男 余清梅  

编辑:谢传锟

二等奖(15件)

1、今天,超燃!(客户端推文)  

(杭州日报)

作者:谢俊 张妍 叶丛  

编辑:王倩 蒋波 郑哲豪

2、“我为新区建一言 共建数智杭州宜居天堂”大型民意专题征集行动(通讯)

(都市快报)

作者:凌姝文 林建安 王青 殷军领 周辰璐 王斐帆 王夏琴 韩晨柯  

编辑:顾怡 王佳佳 周涛 陈奕

3、共同富裕、杭州方案,正式发布,一图读懂杭州凭什么

“大”?杭州共同富裕1+4方案正式发布!(系列报道)  

(都市快报)

作者:殷军领

编辑:陈奕 王佳佳

4、百年传承·第一缕曙光(系列报道)  

(每日商报)

作者:应丹 苗露 孙颖等20余位记者  

编辑:张寅

5、杭州党史故事100讲(短视频专题)  

(杭州网)

作者:陈焕 夏煌磊 林舒然 俞婷婷 朱浩闻 周幽怡 沈达 包一圣 黄靖轩 骆一格 高婷婷 包海青

编辑:严勤 徐洁 王帆 吴幼祥

6、百年百人话初心·奋斗路上带头人(系列报道)  

(杭州人民广播电台综合广播)

作者:郑媛 章凯静 叶璐 朱乐艳 葛晶 华虹  

编辑:熊丽 郑媛

7、少年狂 铸山河脊梁(融媒报道)  

(杭州人民广播电台西湖之声)

作者:陈娇、谢昊轩、张煊赫、朱敏、陈磊、来俊杰

编辑:李萌

8、我的党员朋友(系列短视频)  

(杭州电视台综合频道)

作者:张游锡 王喆陈潇夏

编辑:唐吟 宁大伟 张丽莉

9、党建引领基层治理 数智赋能美好家园(新闻专题)  

(杭州电视台西湖明珠频道)

作者:黄敏乐 朱盈 杨媛媛 刘克炜 宋璐 王一夺 张业苏 张欢 胡志昂 施思 项伊恺 刘伟 屠瀚渊 王帆 孙沁楠  

编辑:李文 王健

10、跟着电影海报学党史(系列专题)  

(杭州电视台影视频道)

作者:李洲 周玉霞 何欢 祝燕国 胡韵  

编辑:杨慧武 舒萍

11、瞿独伊荣获“七一勋章”(消息)  

(萧山区融媒体中心)

作者:王争青 高潞平 章泽斌  

编辑:陈默 吴松根

12、一条“机器鱼”遨游万米深海 之江实验室牵手浙江大

学 新成果登上《自然》封面(消息)  

(余杭区融媒体中心)

作者:孙晨

编辑:翟连宇

13、现场直播:云端的坚守丨最“高冷”警务室的警察节(现场直播)  

(临安区融媒体中心)

作者:陈晓 陈雯洁 郑青 邹颖 刘浙 陈宇鹏  

编辑:陈晓 陈雯洁

14、郑欣:让街区会思考(短视频)  

(上城区融媒体中心)

作者:沈健 李稹 刘佳楠 刘学士 王剑鸣 朱柯达 张梓琪 吴方亮 薛琛思 谢传锟

编辑:张亚琼

15、驰援河南48小时 爱与信念不被辜负(通讯)  

(钱塘区融媒体中心)

作者:徐红燕

编辑:陈浩杰

三等奖(24件)

1、聚焦杭州民生实事(系列报道)  

(杭州日报)

作者:程鹏宇 余敏 王莉莉 刘园园 章翌 葛晓路 张向瑜 任彦王洁 俞倩 陈良江 熊艳 史洁 柯静 毛雨佳 杨怡微 张之冰  

编辑:李军 张蔚蔚 艾丹青 陈浩 徐滋 杨俏颖 邹倩慧

2、很杭州·云春晚(系列报道)

(都市快报)

作者:林建安 吕磊 殷佩琴 濮小燕 凌姝文 朱振辉 王夏琴

编辑:陈奕 沈志军 张凯东 魏柯嘉

3、留杭过年——此心安处是吾乡(网络专题)  

(杭州网)

作者:王帆 刘文昭 林海燕 郑维维 钟一菲 余琼雅 吴燕 方建飞 包海青

编辑:严勤 徐洁 陈焕

4、乘地铁·学党史(系列报道)  

(城报)

作者:余紫琦 池津津

编辑:程志勇 孙煜春

5、村支书的二十岁(H5)  

(杭州人民广播电台综合广播 )

作者:李璐同 傅嘉诚 陈子怡

编辑:韩明辉 李璐同

6、我们的“十四五”(短视频)  

(杭州电视台综合频道)

作者:周霞 沈海强 李鑫鑫 时莹 陈珂珂

编辑:沈利 余婕 徐佳佳

7、惠民暖心(系列短视频)  

(杭州电视台生活频道)

作者:冯勇 江山 杨萍 钟伟 王田助 周洁 孙杭斌

编辑:杨萍 汪倩

8、杭州“大莲花”赛事首秀,独家探秘!(短视频)  

(杭州电视台青少·体育(亚运)频道)

作者:杨阳 徐郭

编辑:王蕾 黄浩泳

9、您有一份两会“福利”待领取 点击试试(H5)  

(杭州文广集团融合发展中心 )

作者:郑方 周沁晗 王思茗

编辑:李鑫鑫 方建东

10、每个人的夜明珠(短视频)  

(杭州电视台移动电视频道)

作者:顾子震 李菁

编辑:姚江敏

11、艺心向党 礼赞百年(特刊)  

(杭州广播影视周报)

作者:陈正欣 孙雨晴 方舟 洪雨奇 娄晓阳

编辑:陈正欣 孙雨晴 方舟 洪雨奇 娄晓阳

12、共同富裕的萧山实践(融媒报道)

(萧山日报)

作者:陆伟岗 金波 龚洁 何可人 杨圆圆 黄婷 魏乐钇 童志辉 靳林杰 朱林飞 周珂 陈源

编辑:陆伟岗、孟再励、徐桂龙

13、奋斗百年路 启航新征程·富春红色故事(系列报道)  

(富阳日报)

作者:骆晓飞 仲芷菡 何芳芳 方宗晓 张柳静 董剑飞 臧一平 吴璇 徐丽亚 周晓露 许媛娇 朱啸尘

编辑:司小勇 施海 徐康亮 刘晓平 夏梦荻 蒋玲玲 俞高峰

14、省里宣布,富阳成为首批试点!(微信公众号推文)

(富阳区融媒体中心)

作者:洪雯 童永艳 董奇琛

编辑:王宏 孙琴

15、追光者(短视频)  

(余杭区融媒体中心)

作者:冯旭东 沈雯 金宁 王廷君 胡斌 杨洋 何若秋

编辑:胡轶文

16、勇敢闯 其余看我的(短视频)  

(余杭区融媒体中心 )

作者:冯旭东 沈雯 王廷君 吕悦 陈可欣 黄乐豪 杨洋 孙嗣达 秦修涵

编辑:沈雯

17、网红村的“数字化”(广播新闻专题)  

(桐庐县融媒体中心)

作者:俞晖 王晓 徐周余吉 童赛男 朱妍雯 王鹏

编辑:俞晖

18、小小豆腐包 带动大产业(电视专题)  

(建德市融媒体中心)

作者:方滋 李志成 余佳艺 于波 姚勇麟

编辑:周芳 汪文康

19、来“临”(微记录)  

(临平区融媒体中心)

作者:金宁 张谨 何若秋 王怡

编辑:吴巍峰 沈璐

20、拾荒爷爷(微记录片)  

(拱墅区融媒体中心)

作者:吴伟刚 钱少文 葛杭生 陈思翔 张勇

编辑:葛杭生

21、“旗”行拱墅手绘“红”运地图(H5)  

(拱墅区融媒体中心 )

作者:吴伟刚 钱少文 葛杭生 陈思翔 张勇 苏耸南 秦登峰

编辑:葛杭生

22、“高新30,迈向世界一流”互动视频系列(系列短视频)  

(滨江区融媒体中心)

作者:余小平 刘姿吟 王春松

编辑:周枫 黎晗 章霞

23、爱上滨江的101个理由(短视频)

(滨江区融媒体中心)

作者:余小平 刘姿吟

编辑:王春松 黎晗 张宇辰 薛丁菲 章霞 董子榕 嵇思蕴

24、丰收的田野是最美的画卷(图片新闻)  

(西湖区融媒体中心)

作者:张闻涛

编辑:董铃灵

杭州市2021年度创新重大主题报道

优秀国际传播作品获奖名单

一等奖(3件)

1、当代马可·波罗打卡杭州(新媒体专题)  

(杭州网)

作者:徐文杰 林海燕 王潇雨 陈焕 郑维维 余琼雅 包海青 包一圣 陈悦心 沈达 黄靖轩

编辑:严勤

2、走近亚运:杭州亚运会吉祥物诞生记(专题)  

(杭州电视台综合频道)

作者:陈如冰(永馨) 蒋洁 梁刚

3、廿四节气·杭州(系列短视频)  

(华数数字电视传媒集团有限公司)

作者:张一 李金琦 吴彦辰 李俊建

编辑:樊厚清 陈敏 董凯兰 许一欢

二等奖(4件)

1、我在杭州过大年,外国友人云推荐(系列短视频)  

(都市快报)

作者:金盈盈 吴月华

编辑:周霁 李筝

2、你好,苏东坡(短视频)  

(杭州市广播电视台移动电视频道)

作者:李睿 王明华 金俊 张寻 姜语馨 李佳佳

编辑:王宁 王蕾 黄浩泳

3、我与大运河(纪录片)  

(拱墅区融媒体中心)

作者:张海龙等

编辑:王佶敏 王勇 徐赛华

4、韵味杭州 中秋邀月(融媒直播)  

(华数数字电视传媒集团有限公司)

作者:张宇喆

编辑:陈虹 陈曦

三等奖(4件)

1、杭州这片树屋获美国著名艺术网站狂赞(融媒报道)  

(都市快报)

作者:金盈盈

编辑:李筝 周霁

2、《Hangzhou Focus》拍了拍你:外国小伙带你Mark亚运(短视频)  

(杭州人民广播电台综合广播)

作者:郭彦宏 官卿梓 晏思诺 史月 范佳琳 马婷 朱乐艳 刘国秋

编辑:沈麟

3、杭州你好(MV)

(杭州电视台青少·体育(亚运)频道)

作者:杨阳 张祺 周磊 徐向毅 张莘

4、巴西留学生戴妮的杭州创业情缘(短视频)  

(萧山日报)

作者:陈源 管丽莎 童宇倩 王晖 姚潮龙 陈蓉

杭州市2021年度创新重大主题报道优秀融媒体项目(活动)获奖名单

一等奖(2件)

1、“永远跟党走——点亮杭州红色地图”大型报网端互动活动  

(杭州日报)

作者:姚丽萍 陈玮 费云江 孙钥 毛长久 钱伟锋 郭迪 刘方平 李婷婷 吕烨珏 黄冉 史俊杰 许卓恒 孟娇 赵玉福 骆炳浩 管光前 陶元 程海波  

2、“红色电波”联盟大型融媒体行动  

(杭州人民广播电台综合广播)

作者:沈麟 蔡华圣 韩明辉

二等奖(5件)

1、橙柿互动App上线  

(都市快报)

作者:集体

编辑:集体

2、“青春访谈·致敬百年”,庆祝建党百年大型互动活动  

(都市快报)

作者:张宇璐 张娜 胡信昌 林佳琦 徐盈盈 刘抗 黄莺 钱慧

编辑:岳海智 邹滢君 王佳佳

3、永远跟党走——融媒体行动  

(杭州文广集团融合发展中心)

作者:沈雯 郑桂岚 汪迎忠 翁晓华 刘志强 唐琼斐 陶然

励琦 张露 戴止戈 庄曦粼 孙睿 陈华中 李鑫鑫

4、奋斗百年路 启航新征程——寻访红色宝藏大型新闻行动  

(杭州电视台综合频道)

作者:夏茂松 余婕 徐佳佳 王羽超 段晓婕 羊牧春 朱丹 宁大伟 张丽莉 陈潇夏 林江 王喆

5、“我在杭州过大年”大型融媒体系列报道

(学习强国杭州学习平台)

作者:王铖杰 魏心佩 张一寒 刘学士 王君樱 沈佳迪

三等奖(7件)

1、亲情通话亭  

(杭州日报)

作者:钱伟锋 曾瑞阳 谢俊 蒋波 李玉萍 刘斌兵 廉笑尘 钟旭峰 俞磊 刘鹏 邱泽楷 王翔 王艳颖 司春华 陈洁 李俪 王依丹 徐秀丽 李维和

2、《红色印记 美好窗口》全省融媒体易地蹲点(杭绍)采访行动  

(杭州网)

作者:严勤 王帆 刘文昭 楼子璇 徐可 包海青等

3、“爱上长三角”大型跨省全媒体行动  

(杭州电视台生活频道)

作者:周洁 江山 李安娜 冯勇 汪倩 娄佳 杨萍 赵奕超 张宛诗 周翌龙 王田助 傅建军 孙杭斌 夏坚峰等

4、杭州亚运会倒计时一周年主题系列活动  

(杭州电视台青少·体育(亚运)频道)

作者:王宁 王蕾 楼佳 黄浩泳 柴婷婷 杨阳 周磊 张祺 姜婷 徐向毅

5、寻红色根脉 看锦绣新安——浙皖两省三地共庆建党百年大型融媒直播活动  

(建德市融媒体中心、淳安县融媒体中心、歙县市融媒体中心)

作者:(建德市融媒体中心)吕冰峰 朱言 白洋 潘奕含 余

佳艺 叶芳 封伟 孙力图 谭木森吕晨波 汪文康 徐翊

(淳安县融媒体中心)王朝峰 胡军毅 张建国 何善民 郭诗琪 胡俊 冯学志 江晓华 方杰

(歙县市融媒体中心)凌利兵 凌道文 江伟民 张琳 胡坚阳 张俪莎 郑宏 胡发正 柯苗珍 姚悦

6、“烟花”易冷 上城很暖  

(上城区融媒体中心)

作者:集体

7、初心·寻找西湖大镇小街的红色足迹

(西湖区融媒体中心)

作者:邱莉姗 鲁俐 王霄雳 刘阳

关闭
最新热文